Пятница, 29.03.2024, 13:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Категории раздела
Чип-Тюнинг [98]
Тюнинг автомобилей [207]
Стайлинг [119]
Мастер классы [5]
Тюнинг мотоциклов [8]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 18 » Как выбрать щетки стеклоочистителя? + Видео | TuningKod
22:16
Как выбрать щетки стеклоочистителя? + Видео | TuningKod

Многие автомобилисты часто задают вопрос: какие щетки стеклоочистителя лучше? Прежде чем остановить свой выбор на конкретном варианте дворников, стоит разобраться в том, по каким критериям различаются современные щетки, какие производители наиболее популярны в нашей стране и на что обращать внимание при выборе.

Содержание

  1. Каркасные и бескаркасные щетки стеклоочистителя
  2. Другие виды щеток стеклоочистителя
  3. Обзор и тестирование популярных комплектов щеток

1 Каркасные и бескаркасные щетки стеклоочистителя

Все дворники для авто различаются по своим конструктивным особенностям, на это стоит обращать внимание в первую очередь. На втором месте – изготовитель, отзывы, результаты тестирований и испытаний. По своей конструкции щетки стеклоочистителя бывают:

  • каркасные и бескаркасные,
  • гибридные дворники,
  • зимние и летние,
  • с подогревом,
  • для очистки заднего стекла.

Виды дворников для автоВиды дворников для авто

Каркасные дворники в настоящее время считаются устаревшими, однако есть немало автолюбителей, которые отдают предпочтение именно этому виду очистителей. Как правило, такие щетки оснащаются металлическим корпусом (каркасом), в который встроено крепление. Крепление представляет собой что-то вроде обычного крючка, однако в последнее время можно встретить каркасные дворники на авто со съемным крепежом.

Практичность таких щеток в современных условиях эксплуатации практически нулевая. Они плотно прилегают к стеклу, имеют низкие показатели аэродинамического сопротивления, часто издают характерный шум (особенно на высоких скоростях). Зимой каркас наполняется водой, которая замерзает при минусовых температурах, а удалить лед бывает достаточно сложно. Но несмотря на это, такие дворники могут отлично справляться с основными функциями по очистке поверхности стекла. Некоторые специалисты даже рекомендуют использование каркасных дворников для определенных моделей авто. Сегодня такие щетки стеклоочистителя используются на вазовской классике, старых иномарках и некоторых современных машинах.

Использование каркасных дворниковИспользование каркасных дворников

Бескаркасные щетки стеклоочистителя – самый распространенный вариант у современных автолюбителей. Они просты в производстве и надежны в эксплуатации. Такие дворники иногда называют просто каучуковые или плоские. В основе конструкции металлическая пластина, которая полностью покрыта резиной или каучуком, по центру – удобное сменное крепление (разное в зависимости от производителя). Среди преимуществ бескаркасных щеток – высокие аэродинамические способности, отсутствие шума даже на высоких скоростях и простота очистки в зимний период эксплуатации.

2 Другие виды щеток стеклоочистителя

Гибридные щетки можно встретить на автомобилях японского производства. Некоторые специалисты утверждают, что такой тип наиболее эффективен в использовании. Корпус детали продуман до мелочей, а при длительной эксплуатации из строя чаще выходит сама резинка, а не элементы конструкции. В основе – классический каркасный дворник, плотно закрытый резиной или пластиком. Среди преимуществ гибридов можно отметить высокую степень прилегания к лобовому стеклу, полное отсутствие шума и максимальное удобство при очистке.

Существуют также зимние дворники, которые представляют собой каркасные варианты, плотно закрытые резиновым кожухом. Их просто очищать от снега и льда, однако на практике они очень шумные и громоздкие. Высокая парусность и низкая аэродинамика способствуют тому, что уже на скорости авто до 60 километров в час зимние щетки начинают неприятно скрипеть. Зимой можно выбрать бескаркасные щетки стеклоочистителя с подогревом. В конструкцию вмонтировано несколько проводов, которые греют металлическую основу, а та передает тепло на резинку. Стоит отметить, что это действительно эффективный вариант в условиях суровой зимы. Подбор щеток с подогревом осуществляется в зависимости от модели автомобиля, способа крепления и возможности установки модуля управления (в случае наличия функции автоматического срабатывания по датчику).

Гибридные щетки стеклоочистителейГибридные щетки стеклоочистителей

Что касается дворников для очистки заднего стекла, то их конструкция (в основном крепление) отличается от передних, поэтому выбирать их необходимо отдельно. Существуют специальные комплекты задних дворников, которые также бывают каркасными, бескаркасными или гибридными.

Комплект задних щетокКомплект задних щеток

Какие лучше подобрать для своего автомобиля каждый решает сам, учитывая конструктивные особенности, цену и другие факторы. Есть еще оригинальные детали. Как правило, это те же комплекты стеклоочистителей, например, Bosch или Denso с логотипом автомобиля. Их цена неоправданно завышена, так как по конструкции они ничем не отличаются от обычных комплектов тех же производителей.

Менять щетки стеклоочистителя рекомендуется один раз в год либо каждые 30-40 тысяч километров пробега. Использовать неисправные щетки опасно и запрещено правилами дорожного движения.

3 Обзор и тестирование популярных комплектов щеток

При тестировании проверяются в первую очередь такие показатели:

  • эргономичность (крепление, конструкция, маркировка, внешний вид и т. д.),
  • износостойкость (проверяется на специальном стенде и в практических условиях),
  • теплоустойчивость и стойкость к воздействию УФ-лучей (проверяется при температуре до 75 градусов и при постоянном воздействии солнечных лучей в течение 150 часов),
  • качество работы в реальных условиях (тестирование работы на лобовом стекле разных моделей авто).

Немаловажным фактором при выборе является и цена. Как показала практика, дорогие щетки известных и лучших, по мнению экспертов, брендов могут уступать моделям производителей средней известности и оптимальной ценовой категории.

Champion (Бельгия)

Бескаркасные щетки европейского производителя. В комплекте отсутствует инструкция на русском языке. Есть шесть переходников под рычаги различных конструкций. Щетки имеют простую и удобную фиксацию, однако заметна склонность к дроблению, особенно это проявляется на практике, когда щетка устанавливается на авто после стендовых испытаний. Показатель очистки выше среднего, так что их можно рекомендовать для установки на автомобили среднего класса. К преимуществам также относится и относительно невысокая цена: 350–600 рублей за штуку в различных магазинах.

Бескаркасные щетки «Champion»Бескаркасные щетки «Champion»

Denso Wiper (Южная Корея)

Гибридные автомобильные щетки стеклоочистителя от корейского производителя, которые набирают популярность в нашей стране. По результатам практических испытаний щетки Denso показали отличные характеристики. В комплекте есть подробная инструкция на русском языке. Фиксация на рычаге удобная, никаких трудностей при установке не возникает. Что касается работы щеток на стенде, то со временем появились полоски в верхней части, а при испытаниях на температурную устойчивость немного ухудшилась очистка нижней части. Однако дроблений или отрывов замечено не было. Учитывая низкую стоимость (до 450 рублей за штуку) и удобство установки, а также продуманность конструкции, щетки можно выбрать для автомобилей всех марок с подобным типом крепежа.

Bosch (Германия)

Представленная модель щеток наиболее оптимальна по соотношению цена–качество. Конструкция гибридная, в комплектации три переходника под крепления типа "штырь" (популярное на автомобилях Audi, VW, Seat, Skoda Octavia и др.). Подробной инструкции по установке в комплекте нет, однако процесс вряд ли вызовет трудности даже у рядового автолюбителя. Цена 1200–1400 рублей за комплект. Качество сборки и показатели работы на диагностическом стенде и в бытовых условиях практически идеальны.

Стеклоочистители «Bosch»из Германии Стеклоочистители «Bosch»из Германии

Valeo (Франция)

Самые дорогие щетки стеклоочистителя из всех рассматриваемых вариантов. Цена превышает 2500 рублей за комплект. Но в комплектации есть переходники для популярных версий креплений рычага, понятная инструкция. Обладают лучшей климатической стойкостью и к УФ лучам. Дробления, отрывы полностью отсутствуют, аэродинамический показатель также на первом месте среди представленных моделей. Дворники идеально подойдут как оригинал для авто французского производства (Renault, Citroen).

Trico Vision (США)

Бескаркасные дворники известного бренда. Относятся к средней ценовой категории (650–700 рублей). Инструкция непонятна даже на английском языке, отсутствуют необходимые переходники под популярные крепления. Снятие затрудняется нестандартным механизмом (рычажок крепления необходимо тянуть вверх, а не выдавливать). Нормальная стойкость к температурному воздействию, эффективная очистка стекла по размеру щетки. В процессе испытаний оторвалась резиновая лента, соответственно, при покупке дворники пришлось бы менять уже через несколько тысяч км пробега.

Категория: Стайлинг | Просмотров: 658 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024uCoz