Пятница, 19.04.2024, 07:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Категории раздела
Чип-Тюнинг [98]
Тюнинг автомобилей [207]
Стайлинг [119]
Мастер классы [5]
Тюнинг мотоциклов [8]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 17 » Виниловые наклейки на авто – изучаем способы нанесения на капот + Видео | TuningKod
22:02
Виниловые наклейки на авто – изучаем способы нанесения на капот + Видео | TuningKod

Каждый автолюбитель хочет, чтобы его "железный конь" выделялся из общего потока. Однако, серьезный тюнинг себе могут позволить не многие, а качественная аэрография на кузов также стоит немалых денег. В последние годы самым доступным и эффективным способом украшения автомобиля стали виниловые наклейки.

Содержание

  1. Что такое автовинил, и какими бывают наклейки?
  2. Технология нанесения рисунка на кузов автомобиля
  3. Качественный винил или аэрография?

1 Что такое автовинил, и какими бывают наклейки?

Идея разукрасить кузов автомобиля специальными цветными наклейками пришла из гоночной индустрии. Изначально их использовали для обозначения номера, фамилии гонщика, фирмы-спонсора и т.д. Постепенно эта идея стала проникать и в "обычную" автомобильную жизнь. По своей сути, винил – это обычная наклейка, которую несложно нанести на капот и другие детали кузова и легко снять.

В отличие от аэрографии, требующей определенных художественных и технических навыков, виниловые наклейки удобны в использовании, а нанести их своими руками на капот под силу каждому.

На фото - виниловая наклейка на капоте авто

На сегодняшний день существует несколько типов и разновидностей наклеек для авто. Самым простым вариантом является прозрачная виниловая пленка на машину, которую специалисты называют защитной. На ней нет никакого рисунка, и служит такая пленка, как правило, для защиты кузова от различных сколов и царапин. Этот вид винила самый простой и доступный, но индивидуальности авто такая наклейка не придаст.

Что касается цветных вариантов, то их можно разделить на несколько популярных видов:

  • матовые и глянцевые;
  • перламутровые и цвета металлик;
  • винилография (наклейки с определенным изображением);
  • "под хамелеон".

Фото цветной виниловой наклейки на авто

Кроме того, в последние годы набирает популярность виниловая пленка, которая имитирует карбоновую поверхность. Используется карбоновая пленка как для оклейки кузова, так и для оклейки деталей салона, на капот и т.д. С помощью винилового карбона можно имитировать абсолютно любую поверхность – кожу, замшу или дерево.

 

2 Технология нанесения рисунка на кузов автомобиля

Виниловые наклейки на авто наносятся двумя способами. Первый способ в среде тюнеров называется "сухим". Нет ничего проще. С пленки снимается защитный слой, после чего она приклеивается на капот автомобиля, а затем разглаживается для удаления воздушных пузырьков. Среди преимуществ такого способа оклейки можно выделить скорость и легкость нанесения на поверхность, однако качество при этом может пострадать.

На фото - нанесение виниловой наклейки сухим способом

Таким способом не рекомендуется пользоваться в том случае, если виниловые наклейки обладают сложным по текстуре рисунком, или необходимо оклеить пленкой не только капот, но и весь кузов автомобиля. Другой способ нанесения винила на машину называется "мокрым". В данном случае капот автомобиля и клейкий слой самой пленки смачиваются специальным мыльным раствором.

Во-первых, это обезжиривает поверхность, во-вторых у мастера есть возможность идеально ровно подгонять пленку с рисунком на машину. При нанесении таким способом используется строительный фен и специальный резиновый ракель для разглаживания поверхности.

Фото нанесения виниловой наклейки мокрым способом

Разглаживать наклейку необходимо от середины к краям, просушивая ее феном и следя за тем, чтобы не образовывалось "морщин" и больших пузырьков воздуха в местах неровностей и переходов кузова. Как правило, в тюнинг-ателье используют именно "мокрый" способ нанесения, особенно если речь идет об оклейке кузова автомобиля полностью. Такую технологию для большей надежности рекомендуется использовать и при нанесении виниловых наклеек своими руками.

 

3 Качественный винил или аэрография?

Главным преимуществом использования автовинила является внешняя привлекательность автомобиля. С помощью наклеек можно создать уникальный внешний вид, при этом не прибегая к сложным художественным приемам. Кроме того, можно защитить определенные участки кузова, например, капот от сколов и царапин. Автовинил не требует особого ухода, способен выдерживать воздействия высоких и низких температур.

На фото - уникальный внешний вид авто с виниловой наклейкой

Как правило, гарантия на виниловые наклейки составляет 5-7 лет, после чего их можно легко снять с кузова и заменить новыми. Каких-либо существенных недостатков у виниловых наклеек на автомобиль не наблюдается. Единственный минус – краска выгорает на солнце, и после снятия наклейки этот контраст будет заметен. Как правило, эта проблема легко решается нанесением другого рисунка на капот авто.

Фото нанесения новой виниловой наклейки на капот авто

Виниловые наклейки на авто стоят недорого, цена их существенно ниже, чем у различных вариантов аэрографии. В среднем, полная оклейка кузова автомобиля винилом обойдется владельцу в сумму, не превышающую 50 тысяч рублей. Простая защитная наклейка вообще стоит копейки, при этом ее легко наклеить своими руками, не прибегая к услугам специалистов.

 

Категория: Стайлинг | Просмотров: 1340 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024uCoz